Curso de
Community Manager

  • Formación presencial con prácticas en empresas
  • Profesores Expertos

  • Doble Titulación

MATRÍCULA ABIERTA 2025/26

Curso de
Community Manager

  • Formación presencial con prácticas en empresas

  • Profesores Expertos

  • Doble titulación

MATRÍCULA ABIERTA 2025/26

Curso de Community Manager

CURSO VIRTUAL EN DIRECTO

Descripción del Curso

Con nuestro curso en streaming de Community Manager te convertirás en un profesional del sector y podrás trabajar en sector que cada día demanda más profesionales. 

Tras formarte con el Curso de Community Manager, habrás adquirido  todos los conocimientos necesarios relacionados con un área que crece día a día convirtiéndose a una de las que más oportunidades laborales ofrece. Entre otras muchas cosas, aprenderás a elaborar un Plan de Marketing, cómo gestionar correctamente redes sociales (Facebook, Twitter, Instagram, YouTube…) desde un punto de vista empresarial, además de poder poner en marcha la estrategia de comunicación, crear un blog con contenidos de valor y gestionar la reputación de en Internet.

El trabajo de Community Manager no solo se centra en el uso de redes sociales, la parte estratégica es importante, por lo que tendrás que aprender y desarrollarte en este ámbito. Por ello con nuestro Curso de Especialista en Community Manager también te formarás en técnicas de medición de resultados con herramientas de analítica para ver el funcionamiento de tus planes de comunicación.

Infórmate sin compromiso
Consulta precios y financiación

¿Como deseas abonar tu formación?

Curso de Community Manager

CURSO VIRTUAL EN DIRECTO

Infórmate sin compromiso
Consulta precios y financiación

¿Como deseas abonar tu formación?

Descripción del Curso

Con nuestro curso en streaming de Community Manager te convertirás en un profesional del sector y podrás trabajar en sector que cada día demanda más profesionales. 

Tras formarte con el Curso de Community Manager, habrás adquirido  todos los conocimientos necesarios relacionados con un área que crece día a día convirtiéndose a una de las que más oportunidades laborales ofrece. Entre otras muchas cosas, aprenderás a elaborar un Plan de Marketing, cómo gestionar correctamente redes sociales (Facebook, Twitter, Instagram, YouTube…) desde un punto de vista empresarial, además de poder poner en marcha la estrategia de comunicación, crear un blog con contenidos de valor y gestionar la reputación de en Internet.

El trabajo de Community Manager no solo se centra en el uso de redes sociales, la parte estratégica es importante, por lo que tendrás que aprender y desarrollarte en este ámbito. Por ello con nuestro Curso de Especialista en Community Manager también te formarás en técnicas de medición de resultados con herramientas de analítica para ver el funcionamiento de tus planes de comunicación.

Más de 30 años formando alumnos

Con este curso obtendrás 2 títulos profesionales

Prácticas profesionales en empresas con profesionales expertos

Asesoramiento especializado de principio a fin de curso

Módulo 1. Marketing Digital para Community Manager

  • Introducción. El Marketing digital desde el punto de vista del marketing tradicional
  • Características de internet que afectan al marketing
  • El marketing digital y sus aportaciones al marketing tradicional
  • Elementos de Marketing Digital: públicos objetivos y valor de la marca
  • Los usuarios de internet
  • El valor de la marca
  • Ocho maneras esenciales de promoción en internet
  • Motores de búsqueda
  • Intercambio de enlaces
  • Estrategias virales
  • Relaciones públicas
  • Medios tradicionales
  • Publicidad a través de e-mail
  • Asociaciones
  • Publicidad pagada
  • La comunicación 360°
  • El proceso de comunicación
  • La regla de las 4 F
  • Flujo de información
  • La funcionalidad
  • El feedback (retroalimentación)
  • La fidelización

Módulo 2 . El Community Manager como parte de la estrategia Social Media

  • Gestor de Comunidad o Community Manager
  • ¿Qué es un Gestor de Comunidad o Community Manager?
  • Características del Community Manager
  • Funciones del Community Manager
  • Cómo es el día a día de un Community Manager
  • Por qué es necesario un Community Manager
  • Responsabilidades del Gestor de Comunidad
  • Consejos para futuros Gestores de Comunidad
  • ¿Qué es SEO?
  • Ya sabemos qué es SEO, ¿pero qué es SEM?
  • Los buscadores de Internet
  • Errores comunes en SEO
  • Herramientas SEO
  • Estrategias SEO
  • Redes Sociales: Tipos y usos (I)
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Youtube
  • Google +
  • Vimeo
  • Instagram
  • Xing
  • Generación de contenidos. Creación de blogs
  • ¿Cómo crear un blog?
  • Conceptos importantes para dotar de contenido a un blog
  • Sugerencias para que un blog tenga éxito
  • Herramientas para la medición de las Redes Sociales
  • Analítica: Medición e interpretación de resultados
  • Google Analytics
  • Google Insights
  • Youtube Insights
  • Linkedin Insights

Una parte de tu formación del curso serán las prácticas profesionales en empresas.

El Grupo Aranda Formación pone a tu disposición un equipo de especialistas que tutorizarán tu proceso de principio a fin.

Porque 2 títulos son mejor que 1.

  • Creación de Empresas
  • Community Manager
  • Community Manager y Social Media Manager
  • Copywriter
  • Content Curator
  • Redactor de Contenidos

Colaboración con
empresas de primer nivel

Colaboración con
empresas de primer nivel

Nuestro Objetivo:
Convertirte en un Profesional

Nuestro Objetivo:
Convertirte en un Profesional

Somos Agencia de Colocación autorizada por el SEPE

(Servicio Público de Empleo) – 9900000468

También te puede interesar…

         
correoInfórmate
        
movilLlámanos